Путин заявил ЕС, что переводит Украину на предоплату за газ


15 мая 2014, 16:59
Президент России официально уведомил лидеров стран ЕС о переводе Украины на предоплату. Соответствующее письмо опубликовано на сайте президента Российской Федерации.

В письме указывается, что встреча в Варшаве представителей России с делегацией во главе с Комиссаром ЕК по энергетике Гюнтером Эттингером с участием представителя украинской стороны Юрия Продана якобы не принесла результатов.

"Конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надёжного транзита от наших партнёров получено не было", - заявил Путин.

"Более того, за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась. В адрес ОАО "Газпром" так и не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. Общий долг украинской стороны возрос с 2,237 млрд. долларов США до 3,508 млрд", - говорится в письме российского президента.

При этом Путин подчеркивает, что украинская сторона уже "получила первый транш финансовой помощи от Международного Валютного Фонда в размере 3,2 млрд. долларов США".

"В таких условиях российская сторона в строгом соответствии с контрактом выставила счёт на предоплату поставок газа на Украину и, начиная с 1 июня, будет осуществлять поставки газа в объёмах, заранее оплаченных украинской стороной", - отмечается в письме.

При этом в Москве утверждают, что готовы "продолжать консультации и к совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации".

"Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской Комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины", - указано в письме, пишет "Украинская правда".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Путин заявил ЕС, что переводит Украину на предоплату за газ