Баррозу: Грузия не сможет вступить в Евросоюз


22 мая 2014, 11:45
Грузия не сможет вступить в ЕС, но Европа должна предоставить ей европейскую перспективу, чтобы эта страна могла стать ближе к Евросоюзу.

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на итоговой пресс-конференции после совместного заседания Еврокомиссии и правительства Грузии в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС.

"Грузия не сможет вступить в ЕС, это невозможно, - сказал он. - Но мы должны сделать все, чтобы приблизить Грузию к ЕС, дать ее молодежи возможность для более широких контактов с европейцами. На это направлено соглашение об ассоциации".

Он также сообщил, что уже "в июне посетит Грузию, где будет подписано соглашение об ассоциации".

"ЕС будет продолжать активно поддерживать процесс реформ в Грузии, являясь одним из основных доноров помощи для этой страны", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

ЕС и Грузия подписали также соглашение о финансовой помощи на 19 млн евро. Баррозу отметил, что в прошлом году ЕС предоставил Грузии помощь примерно на 150 млн евро, а в этом году Еврокомиссия уже передала Грузии и Молдове помощь для реализации Соглашений об ассоциации в размере 30 млн евро.

В апреле госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили заявил, что интеграция в ЕС и НАТО "является одним из главных приоритетов Грузии". Выступая на международной конференции "Путь в НАТО: опыт стран Центральной и Восточной Европы", он сказал, что "курс на интеграцию в евроатлантические структуры, стремление стать членом ЕС и НАТО не является эксклюзивом какой-либо политической силы Грузии, это воля подавляющего большинства населения страны и общественно-политических сил страны".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Баррозу: Грузия не сможет вступить в Евросоюз