Политологи объяснили, почему Грибаускайте победила

ru.DELFI.lt

26 мая 2014, 08:20
Победе на президентских выборах Дали Грибаускайте способствовало международное напряжение и нерешительное поведение соперника социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса в ходе предвыборной кампании, считают политологи Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета.

Как сказал в интервью BNS политолог Томас Янeлюнас "в сложной ситуации в регионе и на фоне роста чувства неуверенности, основная часть избирателей выбрала надежного политика, от которого знаешь, чего ожидать".

"В таком состоянии неуверенности не хочется рисковать", - отметил Янялюнас.

Он отмечает, что Бальчитис "не убедил избирателей в том, что он действительно хочет победить на президентских выборах, а не ратует в большей степени за победу социал-демократов на выборах в Европарламент".

Как утверждает доцент института Кястутис Гирнюс, перевес Грибаускайте свидетельствует о "необычно большой победе".

"Важно посмотреть на карту - фактически Грибаускайте побеждает в каждом округе", - сказал BNS Гирнюс.

По его словам, Бальчитис не смог стать сильной альтернативой Грибаускайте.

"Бальчитису нужно было как-то заявить о том, чем он отличается от президента. Возможно, критиковать президента, указать на недостатки, но предложить альтернативу. У него альтернативы не было", - сказал Гирнюс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Политологи объяснили, почему Грибаускайте победила