Очередной обвал российский фондовых индексов

ИТАР-ТАСС
27 мая 2014, 12:04
Индекс ММВБ /MICEX/ в первой половине торгов на Московской бирже во вторник снизился на 2,36% до 1415,09 пункта, индекс РТС упал на 2,66% до 1300,21 пункта (по состоянию на 12:20 мск).ъ

Инвесторы фиксируют прибыль в ожидании результатов сегодняшнего внеочередного саммита ЕС, на котором будет обсуждаться третий этап санкций против России. "С трудом просматривается портрет инвестора, который будет покупать акции, не дождавшись итогов саммита ЕС", - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Дополнительным негативным фактором остается Украина. "Вчерашние заявления нового президента Украины Петра Порошенко - хороший повод для инвесторов зафиксировать часть прибыли сегодня", - уверен аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд.

Порошенко пообещал урегулировать ситуацию на востоке Украины в течение нескольких дней, а не месяцев. Кремль предупредил, что любая эскалация военной активности со стороны Киева станет "колоссальной ошибкой".

"Противостояние между пророссийскими и проукраинскими силами, вероятно, продолжится и после выборов", - делает вывод Бредфорд. "На наш взгляд, любая существенная просадка рынков - повод для покупок", - отмечает аналитик.

"Во второй половине дня настроения участников локальных торгов будут зависеть от характера важной статистики из США - в 16:30 мск выйдут апрельские данные об изменении количества заказов на товары длительного пользования, в 18:00 мск будет опубликован майский индекс потребительского доверия", - отмечает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.


Нейтральный внешний фон

Торги на Токийской фондовой бирже завершились сегодня небольшим повышением основных котировок. Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, набрал 34 пункта (0,23%) и оказался на отметке 14 тыс 636,52 пункта. Более широкий индекс TOPIX, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, повысился на 0,42 пункта (0,04%) и вышел на уровень 1195,11 пункта.

Европейские индексы торгуются без единой динамики. Британский FTSE100 повысился на 0,3%, французский CAC-40 потерял 0,3%, германский DAX практически не изменился.

Фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,3%

Цены на нефть и золото пребывают в незначительном минусе, на алюминий и никель - растут в пределах 0,3%
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Очередной обвал российский фондовых индексов