Люди Путина едут “успокаивать“ Абхазию


28 мая 2014, 14:36
Помощник президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев с рабочим визитом посетят Абхазию, где накануне оппозиционеры захватили здание президентской администрации и требуют отставки главы республики.

Об этом в среду сообщает Государственное информационное агентство Республики Абхазия "Апсныпресс" со ссылкой на секретаря Совбеза Абхазии Нугзара Ашуба.

"В связи со сложившейся ситуацией сегодня в Абхазию приезжают помощник президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев", - сказал он.

Тем временем личный состав МВД в Абхазии переведен на "усиленный вариант несения службы". "Совместно с Генеральной прокуратурой Республики Абхазия и Службой государственной безопасности Республики Абхазия ведется сбор и анализ видеоматериалов и иных доказательств происшедшего, в том числе для оценки возможного наличия в действиях погромщиков признаков преступной деятельности (массовые беспорядки, хулиганство и др.)", - заявили в пресс-службе МВД Абхазии.

Как сообщал Укринформ, 27 мая Абхазия восстала против пророссийского коррумпированного правительства с требованием реформирования системы власти. После многотысячного митинга в Сухуми оппозиционеры взяли под контроль здание администрации президента Абхазии. Сам президент Александр Анкваб покинул здание.

Один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба, выступая перед своими сторонниками, заявил, что Координационный совет оппозиции "берет на себя временное управление республикой". Впрочем, де-факто президент заявляет, что держит ситуацию под контролем.

Секретарь Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба назвал действия оппозиции попыткой государственного переворота.

В настоящее время идет заседание сессии Народного собрания - парламента Республики Абхазия. В повестке дня один вопрос - обсуждение сложившейся ситуации и пути выхода из нее. Депутаты намерены принять обращение по ситуации в стране.

Абхазия считается оккупированной Россией территорией Грузии. Независимость Абхазии признана лишь 4 государствами - членами ООН: РФ, Венесуэлой, Никарагуа и Науру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Люди Путина едут “успокаивать“ Абхазию