В Японии уровень инфляции достиг 20-летнего максимума


30 мая 2014, 12:41
Уровень инфляции в Японии достиг максимума за более чем 20 лет. Согласно официальным данным, цены на потребительские товары выросли на 3,2% за последний год.

Японское правительство позитивно отреагировало на эти новости. Цифры свидетельствуют об успехе госполитики преодоления экономического спада, которая действовала в течение двух десятилетий, говорят власти.

До недавних пор в Японии на протяжении 15 лет отмечалась дефляция (тенденцию удалось преодолеть лишь в 2013 году), что приводило к застою в экономике: при падающих ценах люди откладывают покупки на потом, обслуживание кредитов становится фактически дороже, чем при инфляции.

Однако критики отмечают, что нынешний рост цен во многом обусловлен увеличением на 3% налога на продажи.

Корреспондент Би-би-си в Токио считает, что для поддержания инфляции заработная плата теперь должна подняться так, чтобы японские потребители смогли тратить больше денег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Японии уровень инфляции достиг 20-летнего максимума