Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола

РИА Новости

2 июня 2014, 11:45
Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола в пользу сына — принца Фелипе, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление премьера Мариано Рахоя.

Королевская семья оказалась в центре нескольких коррупционных скандалов. Против младшей дочери короля Испании Кристины и ее супруга были выдвинуты обвинения в коррупции.


Кто из монархов отказывался от престола

21 июля 2013 года король бельгийцев Альбер II подписал акт об отречении от престола в пользу своего сына принца Филиппа. Причиной этого решения монарх назвал состояние своего здоровья. После отречения Альберт II сохранил королевский титул, также как и его супруга.

В апреле этого года королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола на церемонии в Амстердаме. Новым и первым с 1890 года королем стал ее старший сын кронпринц Оранский-Нассау Виллем-Александр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола