НАТО подготовит план ответа на агрессию России

ru.delfi.lt
5 июня 2014, 08:47
НАТО подготовит план ответа на агрессию России, договорились министры обороны стран альянса на завершившейся в среду встрече.

Как сообщило литовское оборонное ведомство, в плане действий, который укрепит коллективную оборону НАТО перед лицом российской агрессии в Украине, будет предусмотрено проводить больше учений, которые будут носить более широкий масштаб, укрепить военную инфраструктуру, пересмотреть возможности использования сил быстрого реагирования НАТО, обновить оборонные планы, а также наметить возможности дислокации сил НАТО на восточных границах блока.

"Все страны НАТО согласны с тем, что действия России в Украине будут иметь долгосрочные последствия на наш климат безопасности", - заявил после встречи литовский министр Юозас Олекас.

По словам министра блок НАТО ясно демонстрирует, что страны, перед которыми встают угрозы, не останутся в одиночку. Он также отметил важность принятия решений о необходимых изменениях в реагировании на возникающую угрозу со стороны России на саммите НАТО в Уэлсе.

Министры стран альянса на встрече также уделили внимание вопросам повышения финансирования обороны. Многие страны сообщили о решениях уже в этом году увеличить оборонные расходы или о намерениях увеличить эти расходы со следующего года.

Олякас также напомнил о принятом в Литве политическом соглашении о постепенном увеличении оборонных ассигнований пока финансирование бюджета системы обороны не достигнет 2% от ВВП.


http://ru.delfi.lt/news/politics/ministry-oborony-nato-dogovorilis-podgotovit-plan-otveta-na-agressiyu-rossii.d?id=64965667#ixzz33k3b0sv3
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ НАТО подготовит план ответа на агрессию России