Бывший замглавы антикоррупционного управления МВД России выбросился из окна СК

РБК
16 июня 2014, 13:44
Бывший замглавы антикоррупционного управления МВД Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна Следственного комитета России, сообщил РБК его бывший адвокат Георгий Антонов.

По его словам, трагедия произошла во время допроса, который вел следователь Сергей Новиков. Колесников выбросился из окна шестого этажа. Он погиб на месте.

В апреле 2014г. генерал-майор МВД был задержан по подозрению в нарушении закона по трем статьям УК РФ: 286 (превышение должностных полномочий), 210 (организация преступного сообщества) и 304 (провокация).

Колесников проходил по делу, в котором фигурировали его бывший начальник Денис Сугробов и еще восемь сотрудников ГУЭБ и ПК. Они подозревались в попытке спровоцировать на взятку одного из руководителей УСБ ФСБ - Игоря Демина. В ФСБ посчитали, что полицейские пытались дискредитировать работу всей спецслужбы.

Источник РБК в МВД 16 июня уверял, что полицейские-антикоррупционеры стали "жертвой интриг чекистов". "То, что они называют провокацией, на самом деле является оперативным экспериментом - методом оперативной работы, активно применяемым и самими сотрудниками ФСБ", - рассказал собеседник в МВД.

Причина разгрома ГУЭБ и ПК, по словам источника, заключается в том, что Сугробов не захотел работать с одним из бывших руководителей ДЭБ, которого ему активно "сватали" представители ФСБ.

Ранее в Facebook председателя движения "Офицеры России" Антона Цветкова было опубликовано письмо Сугробова к президенту России. В нем бывший полицейский написал, что в январе 2011г. к нему обратился первый замначальника УСБ ФСБ Олег Феоктистов "с настойчивым предложением о необходимости установления доверительных деловых отношений с бывшим первым замначальника ДЭБ МВД (предшественник ГУЭБ и ПК) Андреем Хоревым".

"Его планировалось назначить руководителем ГУЭБ и ПК, а меня - якобы его заместителем", - отметил Сугробов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Бывший замглавы антикоррупционного управления МВД России выбросился из окна СК