Порошенко отправил примирять Донбасс бывшего пресс-секретаря Ющенко

Мария Бондаренко, РБК
17 июня 2014, 11:53
Президент Украины Петр Порошенко назначил своим уполномоченным по мирному урегулированию конфликта в Донбассе депутата фракции "УДАР" и бывшего пресс-секретаря экс-президента Украины Виктора Ющенко Ирину Геращенко.

Соответствующий указ опубликован на сайте украинского президента.

Согласно документу, основной задачей уполномоченного является представление позиции президента Украины по вопросам деэскалации напряженности, достижения гражданского согласия, обеспечения безопасности граждан и недопущения посягательств на здоровье и жизнь мирного населения в Донецкой и Луганской областях, прекращение посягательств на суверенитет и территориальную целостность Украины и внедрение мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Ирина Геращенко родилась 15 мая 1971г. в городе Черкассы. Закончила факультет журналистики Киевского государственного университета. Свою журналистскую карьеру начала в 1993г. редактором главной редакции программ для детей и юношества ТПО "Молодость" УТ Киев. В 1998г. перешла в качестве корреспондента на телеканал "Интер".

С 2005 по 2006гг. была пресс-секретарем президента Украины Виктора Ющенко. Позднее стала президентом Украинского независимого информационного агентства УНИАН, проработав в этой должности до 2007г.

В настоящее время Геращенко – депутат Верховной рады VII созыва. В украинском парламенте она представляет партию Виталия Кличко "УДАР". Геращенко также занимает пост первого заместителя председателя комитета, председателя подкомитета по вопросам информационного обеспечения интеграционных процессов Комитета Верховной рады Украины по вопросам европейской интеграции.

Другим своим указом Порошенко назначил своим внештатным советником бывшего главу МВД Украины в правительстве Юлии Тимошенко Юрия Луценко, который в 2012г. был осужден на 4 года по обвинению в растрате имущества. В апреле 2013г. Луценко был помилован указом президента Украины Виктора Януковича.

Напомним, накануне Порошенко заявил о введении в действие президентского мирного плана по урегулированию конфликта на Украине. Президент надеется, что в рамках его реализации боевые действий в Донбассе будут прекращены до конца текущей недели. Уже на этой неделе Порошенко планирует подписать пакет изменений в Конституцию Украины, которые будут направлены на децентрализацию власти и наделение региональных властей большими полномочиями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Порошенко отправил примирять Донбасс бывшего пресс-секретаря Ющенко