Порошенко: Перемирие на Донбассе может быть отменено досрочно

Корреспондент.net / РИА "Новости" / TUT.BY
25 июня 2014, 16:21
Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ руководителям силовых структур открывать огонь в ответ на атаки украинских армейцев со стороны вооруженных представителей ДНР и ЛНР, и не исключил досрочной отмены перемирия.

Как сообщает пресс-служба главы государства, такой приказ Порошенко озвучил на встрече с силовиками 24 июня вечером.

"24 июня боевики, вопреки собственным обещаниям соблюдать режим прекращения огня, данным в Донецке на встрече с представителями Трехсторонней контактной группы, сбили вертолет Вооруженных сил Украины, в результате чего погибли 9 людей. С момента объявления мирного плана президента террористы 35 раз открывали огонь по украинским военным", - говорится в сообщении.

Глава государства отдал приказ "без колебаний открывать огонь в ответ".

"Президент не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, принимая во внимание постоянное его нарушение контролируемыми извне боевиками", - подчеркивает пресс-служба.

Кроме того, Порошенко надеется на проведение 25 июня четырехсторонней телефонной конференции при участии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина.

"Петр Порошенко рассчитывает, что следствием этого разговора станут практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыва наемников с территории Украины, а также введение надежного режима безопасности на границе", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее под Славянском был сбит украинский вертолет Ми-8, 9 человек, находившиеся на борту погибли.

Со своей стороны представители ДНР и ЛНР также обвинили Киев в несоблюдении перемирия.

Украинские силовики не соблюдают перемирие, и ополченцы вынуждены воевать. Об этом объявил премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

"Вчера в этом зале сидела напротив представителей ЛНР и ДНР контактная группа. Мы договорились о прекращении огня. Это были консультации. Все это оказалось полным блефом", - цитирует его РИА Новости.

По словам Бородая, сегодня украинские силовики обстреливали Славянск и Снежное. "Я официально заявляю, что никакого прекращения огня не было и, судя по всему, не будет", - сказал он. "Нам ничего не остается делать, кроме как продолжить воевать", - добавил Бородай.

По его информации, бои идут и в пригороде Донецка. "Недавно начался бой в пригородах Донецка. Применяется артиллерия и бронетехника", - сказал Бородай, добавив, что уже есть погибшие и раненые.

По словам луганских ополченцев, украинская армия обстреливала 24 июня из крупнокалиберной артиллерии город Привольное на севере области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Порошенко: Перемирие на Донбассе может быть отменено досрочно