Меркель выступила за прямые переговоры Киева и сепаратистов

Корреспондент.net
14 июля 2014, 15:36
В правительстве Германии говорят, что Меркель и Путин пришли к согласию относительно ситуации в Украине.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что украинская власть должна как можно скорее приступить к переговорам с сепаратистами, действующими на востоке Украины. Об этом в понедельник, 14 июля, сообщила пресс-служба правительства Германии по итогам встречи Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным в Рио-де-Жанейро.

"Оба сошлись во мнении, что как можно скорее должны быть проведены переговоры между украинским правительством и сепаратистами в формате, например, видеоконференции", - сказано в сообщении.

В немецком правительстве уточнили, что целью таких переговоров должно стать двустороннее прекращение огня. Важным условием для этого, подчеркивается в сообщении, должен стать действенный контроль над украино-российской границей и взаимный обмен пленными.

Также отмечено, что немецкий канцлер признала действия Порошенко по отношению к сепаратистам легитимными, но призвала его учитывать взвешенность этих мероприятий и защищать мирное население.

Накануне Меркель и Путин вместе присутствовали на финальном матче чемпионата мира по футболу в Бразилии, после чего обсудили ряд вопросов, в том числе и Украину.

Напомним, ранее власти Евросоюза признали право Киева проводить операцию по борьбе с сепаратистами на востоке Украины. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что одностороннего прекращения огня со стороны сил АТО больше не будет.

Все больше дискуссий ведется о том, какой пост в международном органе могла бы занять Ангела Меркель, если она уйдет с должности канцлера Германии. Некоторые утверждают, что она уже через полтора года могла бы возглавить Совет Евросоюза и использовать свой опыт и энергию на благо Европы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Меркель выступила за прямые переговоры Киева и сепаратистов