Германия и ЕС не боятся угроз России

DW.DE


1 августа 2014, 09:53
Правительство ФРГ хладнокровно отреагировало на угрозу России в ответ на санкции повысить цену на энергоносители, поставляемые в Европу. "Эти заявления в настоящее время не содержат причин для беспокойства", - цитирует агентство Reuters заявление федерального министерства экономики в четверг, 31 июля.

В документе также отмечается, что нет оснований ожидать, что поставки нефти и газа из России в Германию и Евросоюз будут ограничены. В министерстве экономики напомнили, что поставки газа в ФРГ регулируются долгосрочными контрактами, некоторые из которых рассчитаны до 2035 года. "Повышение цены возможно только при заключении нового договора", - указано в сообщении.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер тоже не видит поводов для беспокойства. "Россияне сами заинтересованы в поставках газа в Евросоюз. Они ежедневно нуждаются в поступлениях в их госбюджет", - заявил он в эфире телеканала ARD.

Отметив, что зависимость разных стран ЕС от российского газа колеблется в пределах от 0 до 100 процентов, еврокомиссар сообщил, что Брюссель подготовил стратегию, с помощью которой в краткосрочной и среднесрочной перспективе европейским потребителям будет "безразлично, что делает Россия" в сфере энергетики.

По словам Гюнтера Эттингера, ЕС имеет альтернативные источники поставок газа, европейские хранилища голубого топлива хорошо наполнены. "Мы можем много дней жить без импорта газа", - подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Германия и ЕС не боятся угроз России