Daimler откладывает решение о производстве Mercedes в России


1 августа 2014, 17:46
Немецкий автоконцерн Daimler пока не принял решения о начале производства легковых автомобилей в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

По его словам, компания постоянно ведет переговоры о возможном производстве автомобилей на месте продажи сообразно спросу на них. "Это относится ко всем нашим маркам и регионам, относится и к России", — сказал собеседник агентства, отметив, что "спекуляции" комментировать не намерен.

В середине июля совет директоров немецкой компании рассмотрел вопросы открытия производства легковых машин в России на базе одного из возможных партнеров – КАМАЗа или "МосАвтоЗиЛа", рассказывали --[rbc.ru]-[main_body]-[item_4]]РБК два источника, близких к немецкому автоконцерну и к руководству одной из российских компаний.

"МосАвтоЗиЛ" ведет переговоры с тремя потенциальными партнерами-автопроизводителями о сборке их моделей, говорил РБК в начале июля Александр Морозов, директор департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли, не назвав их.

В России Daimler собирается, в частности, производить Mercedes-Benz люксового S-класса, рассказывали источники. Но автопроизводитель опасается ограничения, которое правительство наложило на закупку импортных машин для государственных нужд, говорил один из них. Этот запрет премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в середине июля. Продажи государственным органам занимают 3-5% в общем объеме продаж Mercedes в стране, комментировал тогда представитель Daimler Андрей Родионов.

Также Daimler в июле указывал в своем отчете за второй квартал 2014 года, что ждет падения российского рынка из-за макроэкономических проблем и российско-украинского конфликта.

В 2013 году в России был продан 44 381 Mercedes, на 19% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные "Авторевю". Самым продаваемым автомобилем в премиум-сегменте стал Mercedes E-класса — 8991 машина, продажи S-класса почти не изменились — 1645 автомобилей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Daimler откладывает решение о производстве Mercedes в России