Мосгорсуд оставил под домашним арестом бывшего гендиректора “Уралкалия“ Баумгертнера

БелаПАН
5 августа 2014, 08:04
Московский городской суд 4 августа признал законным решение о продлении до 14 июля срока домашнего ареста бывшему генеральному директору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, сообщает РАПСИ.

В настоящее время суд продлил меру пресечения уже до 14 октября, до этого же времени продлен срок следствия.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката Баумгертнера, просившего отменить решение о продлении срока домашнего ареста. Сам Баумгертнер на заседание доставлен не был, он просил рассмотреть жалобу без него.

Напомним, ранее обвиняемый просил изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы, а адвокат Баумгертнера готов был внести за него залог в 15 миллионов рублей. Адвокат также просил суд увеличить длительность ежедневных прогулок его подзащитному с двух до трех часов. Все эти просьбы суд отклонил.

Гендиректор ОАО "Уралкалий", председатель наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа 2013 года.

Его аресту предшествовал белорусско-российский калийный конфликт, который разразился в конце июля прошлого года после того, как "Уралкалий" объявил о прекращении продаж через совместное с Беларусью ЗАО "Белорусская калийная компания". Через этого трейдера осуществляли продажи и "Уралкалий", и госпредприятие "Беларуськалий". При этом обе стороны обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.

Первоначально Баумгертнера обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено хищением. В ноябре бизнесмена депортировали в Россию, где в отношении него также возбуждено уголовное дело. Все это время Баумгертнер находится в Москве под домашним арестом.

В декабре прошлого года Дмитрий Осипов сменил Баумгертнера на посту гендиректора "Уралкалия".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Мосгорсуд оставил под домашним арестом бывшего гендиректора “Уралкалия“ Баумгертнера