Акции российских производителей продуктов взлетели на новостях о санкциях


8 августа 2014, 11:55
Введенный правительством России запрет на ввоз в страну продовольствия и сельхозсырья из США, стран ЕС, Норвегии, Канады и Австралии привел к резкому подорожанию акций российских производителей продуктов.

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже их бумаги растут в цене вопреки общему снижению рынка.

Как сообщает РБК, к 12:00 мск акции ОАО "Группа "Разгуляй" подорожали на 39,23%, бумаги ОАО "ГК "Русское море" - на 32,24%, "Главторгпродукта" - на 19,69%, Останкинского мясоперерабатывающего комбината - на 18,59%, группы "Черкизово" - на 8,27%.

В ходе вчерашних торгов акции «Русского моря» уже выросли в цене примерно на четверть - с 48 до 58,99 руб. Сегодня за эти бумаги дают уже больше 77 руб.

В целом же российские фондовые индексы сегодня меняются разнонаправленно. Индекс ММВБ к полудню подрос на 0,3%, а индекс РТС – опустился на 0,41%.

Вчерашние торги на Московской бирже завершились снижением индекса ММВБ на 0,08% (до отметки 1333,53 пункта) и индекса РТС - на 0,25% (до 1157,97 пункта). Наиболее заметно по итогам дня упали в цене бумаги ретейлера "Магнит" (-5,18%).

"Вчерашний провал котировок "Магнита" не стоит воспринимать серьезно - это эмоциональная реакций участников рынка: у ретейлера минимум внешнего импорта и большая доля товаров, производимых под собственной маркой", - отметили аналитики МФЦ.

Накануне правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Соответствующий документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ предусматривает запрет на ввоз сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Так, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски.

Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Акции российских производителей продуктов взлетели на новостях о санкциях