Россия лишилась 300 тысяч тонн морепродуктов из Норвегии - им найдут новый рынок сбыта

Newsru
8 августа 2014, 14:53
Норвегии придется найти новый рынок сбыта почти для 300 тысяч тонн морепродуктов после запрета на их поставку, введенного Россией.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора по России норвежского Совета по морепродуктам Ингрид Скарстейн.

Скарстейн отметила, однако, что "норвежская рыболовецкая промышленность имеет большой опыт по преодолению торговых барьеров с Россией" и "товары, которые экспортировались в Россию, могут быть перенаправлены на другие рынки Евросоюза".

Норвегия должна поддерживать решения своих союзников из стран Евросоюза по санкциям, даже если ответная реакция России обернется серьезными последствиями для местного бизнеса, в интервью телеканалу TV-2 сообщила норвежский министр финансов Сив Енсен, которая сейчас также исполняет обязанности премьера королевства Эрны Сульберг, находящейся в отпуске.

"Норвегии сейчас важно выступить единым фронтом со своими союзниками из ЕС, - отметила она. - При этом Россия - наш сосед, с которым у нас есть существенные торговые связи. Поэтому для королевства сейчас важно преодолеть период действия российских санкций, которые представляются крайне необоснованными, если учесть их последствия".

Министр рыбного хозяйства Элисабет Аспакер заявила о том, что ее ведомство сейчас изучает последствия, которые для экономики страны будет иметь запрет на импорт норвежской рыбы в РФ.

В 2012-2013 годах Россия была крупнейшим импортером норвежской рыбы и морепродуктов. В прошлом году она обеспечила почти 9% норвежского экспорта в отрасли, импортировав рыбы более чем на 1 млрд долларов. При этом именно на долю рыбы и морепродуктов в 2013 году пришлось 76% от общего объема норвежского экспорта в РФ.

В 2013 году Норвегия экспортировала в Россию 295 тысяч тонн морепродуктов на 6,5 миллиарда норвежских крон (около 780 миллионов евро). В 2012 году доход составил 5,9 миллиарда (705 миллионов евро). С января по июль 2014 года Норвегия успела поставить в Россию 128 тысяч тонн морепродуктов на 3,2 миллиарда норвежских крон (382 миллиона евро). Большую часть (81%) экспорта в прошлом году составили лосось и форель.

Ранее исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов признавал, что "сегмент охлажденной рыбы", в котором "норвежский лосось занимает 95%", окажется в абсолютном дефиците. "Норвежскую охлажденную рыбу нам заменить нечем", - признавался он, запрет приведет к коллапсу рыбоперерабатывающей отрасли Северо-Запада России.

Кроме того, часть продукции, которая официально проходит как российская, на самом деле изначально делается на норвежском сырье, поэтому реальная доля импорта больше заявленных 30%, сказал Аронов "Фонтанке.ру": "Это десятки предприятий, работающих на норвежском сырье. Возместить такие объемы можно лишь в течение нескольких лет, но никак не за год. Убытки предприятий могут достигнуть миллиарда рублей со всеми вытекающими последствиями - безработицей и инфляцией".

Норвегия не является членом Евросоюза, однако входит в Европейскую экономическую и Шенгенскую зоны. Она пока не ввела в отношении РФ экономические санкции, но ранее она присоединялась ко всем европейским ограничительным мерам и собирается поступить так же и сейчас.

Агентство приводит также мнение таиландского эксперта Натипум Наваратны, который считает, что морепродукты из Таиланда вполне могут заменить на российском рынке товары, которые сейчас ввозятся из Европы. "Столь популярные в России вобла и копченая рыба "под пиво" сейчас все чаще делаются из таиландской "желтобокой" ставриды", - рассказал он.

"Тем более что креветки и лангусты, которых поставляют в Россию европейские страны, часто имеют таиландское происхождение. Целые заводы работают в таиландской провинции Самутпракан, производя мороженую креветку по заказу европейских компаний, и тут же пакуют ее в европейскую упаковку", - сказал эксперт.

После обнародования списка запрещенных к импорту в Россию продуктов акции производителей и экспортеров рыбы из Норвегии резко подешевели, отмечает агентство со ссылкой на данные биржи.

В четверг Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на год.

Под запрет попали все виды рыбной продукции: от живой и свежей рыбы до охлажденной и мороженой. Кроме того, в перечень включили мидии, улитки и устрицы. При этом консервов запрет не касается, поэтому латвийские шпроты на прилавках могут сохраниться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Россия лишилась 300 тысяч тонн морепродуктов из Норвегии - им найдут новый рынок сбыта