Киевский Майдан освободили от палаток


11 августа 2014, 13:19
Палаточный городок на Майдане Независимости в Киеве окончательно прекратил свое существование.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на площади демонтированы практически все палатки на обеих сторонах Крещатика и на прилегающих улицах. В настоящее время установлена лишь одна большая палатка зеленого цвета со стороны Лядских ворот за каркасом сцены, на которой написано "Координационный центр по мобилизации". Еще одна палатка стоит на пересечении улицы Институтской и Крещатика, напротив входа в здание, в котором расположен "Майдан пресс-центр".

На площади по-прежнему стоит каркас новогодней елки, которая обвешана флагами и различными плакатами. Также на пешеходной части остается неразобранный каркас сцены Майдана, на котором среди прочих висят государственные флаги Украины, а также портреты героев Небесной сотни.

В понедельник коммунальные службы Киева занимаются благоустройством территории и приводят ее в порядок. Движение транспорта по Крещатику и прилегающим улицам открыто, за исключением нижней части улицы Институтской, на которой по-прежнему стоят баррикады. Как сообщалось ранее, сквозное автомобильное движение на Крещатике и всех прилегающих улицах, кроме нижней части Институтской, было возобновлено в воскресенье.

По словам руководителя коммунального предприятия "Киевавтодор" Владимира Жукова, в субботу и воскресенье более тысячи сотрудников коммунальных служб и киевлян-активистов убирали Крещатик и прилегающие территории, вывозившая мусор техника сделала более 600 рейсов. Были разобраны десятки палаток, баррикады и прочие сооружения, начался демонтаж сцены. В целом, проезжая часть Крещатика, Михайловской и Городецкого была расчищена еще в субботу.

На участке улицы Институтской между Банковой и Крещатиком, где во время противостояний в январе и феврале 2014 года погибли десятки человек, пока открывать автодвижение не планируется. На этом участке стоят инсталляции в память о погибших, люди приходят с цветами и свечами, местами продолжаются следственные действия в рамках расследования событий начала года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Киевский Майдан освободили от палаток