Папа Римский может отречься от престола


19 августа 2014, 15:08
Папа Римский Франциск может последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI и отречься от престола из-за проблем со здоровьем.

Об этом он заявил журналистам по дороге из Южной Кореи в Рим во время пресс-конференции на борту самолета, передает Deutsche welle.
Папа Римский Франциск рассказал журналистами, что может последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI, создавшего прецедент своим уходом с папского престола в 2013 году.

По дороге из Южной Кореи в Рим во время пресс-конференции на борту самолета папа Франциск заявил, что из-за проблем со здоровьем он может оказаться не в состоянии полноценно исполнять обязанности главы римско-католической церкви.

По словам 77-летнего понтифика Франциска, то, что 60 лет назад было для епископа большой редкостью, сегодня считается нормальной практикой.

Архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо взошел на папский престол 13 марта 2013 года, взяв ранее не использованное папством имя Франциск.

Первый Папа Римский из Нового Света заработал хорошую репутацию, отличившись скромностью и простотой. На пресс-конференции на борту самолета из Южной Кореи он прокомментировал утверждение о своей популярности.

"Я смотрю на это как на великодушие народа Божия. Я пытаюсь думать о своих грехах, своих ошибках, чтобы не поддаться гордыне", - сказал понтифик Франциск. По его словам, эта популярность может продлиться недолго, так как через два-три года "Господь может призвать его к себе".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Папа Римский может отречься от престола