Обама назвал присутствие российских войск на Украине неоспоримым фактом


3 сентября 2014, 16:59
США не сомневаются в том, что российские военнослужащие участвуют в боевых действиях на востоке Украины, заявил в среду президент США Барак Обама.

"Российские войска, которые вошли на Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению", - сказал он на пресс-конференции в Таллине.

Он также заявил, что "попытки вернуть земли, потерянные в XIX веке - это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в XXI веке". Обама не уточнил, какие именно "земли, потерянные в XIX веке", имел в виду.

По словам американского президента, Россия должна урегулировать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии. Он добавил, что Москва должна уважать суверенитет Украины, "что также послужит уважению и самой России".

"Такой путь остается открытым для России, однако начало этого пути заключается в том, что Россия должна изменить курс, покинуть Украину для того, чтобы Украина могла принимать решения самостоятельно", - цитирует Обаму "Интерфакс".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Обама назвал присутствие российских войск на Украине неоспоримым фактом