Курс фунта к доллару упал до минимума с ноября на итогах опроса о независимости Шотландии


8 сентября 2014, 09:12
Курс фунта стерлингов к доллару США опустился в понедельник до минимума с ноября 2013 года на результатах опроса общественного мнения в Шотландии, впервые показавшего, что более 50% шотландцев готовы проголосовать за независимость на предстоящем референдуме, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость фунта опустилась в ходе торгов до $1,622. За прошедшую неделю британская валюта подешевела на 1,6%.

Согласно данным опроса, проведенного YouGov Plc, 51% шотландцев готовы проголосовать за независимость на референдуме, намеченном на 18 сентября.

Британское правительство пообещало Шотландии новые полномочия в таких сферах, как налогообложение, бюджетные расходы и социальное обеспечение в случае, если она останется в составе Великобритании.

Новые полномочия, по словам Осборна, вступят в силу в тот момент, когда шотландцы "скажут "нет" на референдуме". Первый министр Шотландии Алекс Салмонд отверг предложения Осборна, заявив, что его слова являются сигналом паники в лагере политиков, выступающих за сохранение Шотландии в составе Великобритании.

Среди основных вопросов, поднимаемых в связи с возможным отделением Шотландии от Великобритании, - какую валюту будет использовать независимая страна и сможет ли она стать членом Евросоюза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Курс фунта к доллару упал до минимума с ноября на итогах опроса о независимости Шотландии