В ДНР разъяснили свое понимание особого статуса Донбасса


8 сентября 2014, 10:53
Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики объяснило, что именно поднимает под особым статусом Донбасса.

"Каждая сторона может трактовать понятие общего статуса по-своему. Мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством с Украиной", - заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

При этом он добавил, что о возвращении в состав Украины речи пока не идет.

На прошлой неделе в Минске прошла встреча контактной группы по урегулированию кризиса на Украине с участием представителей украинской власти, России, ОБСЕ и "народных республик". Перед переговорами представители ЛНР и ДНР заявляли, что будут требовать особого статуса своих территорий в составе Украины.

В протоколе по итогам встречи говорится о том, что Украина должна провести децентрализацию власти, досрочные выборы в Донецкой и Луганской областях, а также принять закон о недопущении преследования лиц в связи с событиями, которые имели место в регионах.

Также в Минске представители "народных республик" и украинских властей договорились о режиме прекращения огня, который должен был начать действовать вечером 5 сентября. В первые же часы после начала перемирия с обеих сторон появились сообщения о том, что оно нарушено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В ДНР разъяснили свое понимание особого статуса Донбасса