В Крыму ФСБ склоняет священников к “сотрудничеству“


8 сентября 2014, 12:06
На священнослужителей Украинской православной церкви Киевского патриархата в аннексированном Крыму оказывают психологическое давление сотрудники ФСБ РФ. Об этом сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, передает УНН со ссылкой на "Крым. Реалии".

"Я знаю, что некоторые священники были вынуждены подписать бумаги о сотрудничестве с ФСБ. Мы возвращаемся в далекие коммунистические времена, когда КГБ влияло на священников", - сказал он.

Как отметил архиепископ, основные вопросы, которые интересуют представителей ФСБ, касаются деятельности самого Климента, его круга контактов, планов, маршрутов передвижения.

Вместе с тем, несмотря на нынешнюю ситуацию архиепископ Симферопольский и Крымский отметил, что не планирует покидать полуостров.

"Я из Крыма добровольно не уеду. Во-первых, здесь моя паства, во-вторых, я - коренной крымчанин. В-третьих, у меня нет благословения. Все, что было сделано за эти годы, - сделано моими руками и руками моих прихожан, бросить все это на растерзание было бы духовным преступлением", - заявил архиепископ Климент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Крыму ФСБ склоняет священников к “сотрудничеству“