Вильнюсские водители готовятся к забастовке


29 сентября 2014, 10:13
Водители вильнюсского общественного транспорта намерены бастовать из-за того, что им задерживают зарплату. Профсоюз водителей планирует выезжать только на 30% маршрутов. На этой неделе в Вильнюсском автобусном парке будет избираться забастовочный комитет.

Глава профсоюза работников предприятия Вильнюсского самоуправления Vilniaus viešasis transportas Йонас Декаминавичюс сказал, что точная дата забастовки пока неизвестна, это может быть в конце октября, пишет ru.delfi.lt со ссылкой на BNS.

"Согласно Трудовому кодексу, надо организовать общее голосование работников. Учитывая все процедуры, все может затянуться до конца октября", - сказал Декаминавичюс.

По словам лидера профсоюза, водители общественного транспорта еще не получили зарплату за август.

"Согласно подписанному в мае коллективному договору, мы должны получать зарплату своевременно, но зарплату нам задерживают, мы не получили еще за август. Все остальные предприятия самоуправления выплатили зарплаты, только общественный транспорт остался ни с чем. Водители злые, голодные, и без зарплаты не могут продолжать работать", - сказал Декаминавичюс.

Гендиректор предприятия Vilniaus viešasis transportas Гинтарас Накутис сказал, что самоуправление сейчас не находит средств, чтобы выплатить зарплаты.

"Мы задерживаем зарплаты, поэтому работники предприятия сейчас думают о забастовке. Но на организацию забастовки нужно около двух месяцев, для того, чтобы все сделать по закону", - сказал Накутис.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Вильнюсские водители готовятся к забастовке