Сторонников федерализации Кубани признали террористами

novayagazeta.ru
1 октября 2014, 15:36
Сторонники федерализации Кубани — Дарья Полюдова, Петр Любченков и Вячеслав Мартынов — оказались в Федеральном списке экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Таким образом, все вышеуказанные лишаются возможности пользоваться банковскими услугами на территории России.

Напомним, 1 сентября Дарья Полюдова попала в следственный изолятор после того, как попыталась организовать «Марш за федерализацию Кубани». В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 280.1 («Призывы к нарушению территориальной целостности РФ»). Мера пресечения для Полюдовой была избрана сроком на да месяца.

Включение в федеральный список Любченкова и Мартынова дает возможность предположить, что фигурантами нового уголовного дела против «кубанских сепаратистов» стали именно они.

Напомним, 11 сентября краснодарские следователи возбудили уголовные дела за призывы к сепаратизму. Когда появилась информация о возбуждении дел, имена подозреваемых не сообщались. Было лишь известно, что они — жители Краснодара. По данным следствия, подозреваемые распространили запрещенную информацию, но призывали ли они к отделению региона или к федерализации, что предполагает увеличение полномочий региональных властей при сохранении территории в составе Россию, — не уточнялось.

Предположительно, Любченков пытался организовать марш за федерализацию Кубани вместе с Полюдовой, а Мартынов в день, на который был назначен марш, все же вышел на улицу и получил 15 суток административного ареста. Оба активиста сейчас находятся в Украине.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Сторонников федерализации Кубани признали террористами