В Боснии на выборах побеждают националисты

Свабода
13 октября 2014, 08:54
Националисты побеждают в Боснии и Герцеговине на выборах трех членов коллективного президентского органа. Такие данные публикует Центральная избирательная комиссия страны после подсчета более трех четвертей бюллетеней.

Как следует из этого сообщения, боснийских мусульманин Бакир Изэтбегавич, хорват Драган Чович и серб Желько Цьвиянавич возглавляют гонку.

Изэтбегавич строил свою кампанию на призывах к сильной, единого государства, Чович настаивала на создании хорватской юридической единицы в Боснии, а Цьвиянавич является частью сербского блока, который выступает за разъединение Боснии. Выборы состоялись после общественных беспорядков и насилия в начале года, вызванных коррупцией и бедностью значительной части населения, а также на волне недовольства реакцией властей на катастрофические наводнения в мае.

По системе, созданной по итогам Дейтонского мирных договоренностей 1995 года, Босния и Герцеговина стала федерацией трех главных национальных общин - «конституционных народов» страны: боснийцы, которых раньше называли «боснийских мусульманами», боснийских сербов и боснийских хорватов. Эти общества выбирают по одному своему представителю в президентский орган. Страна является кандидатом на вступление в НАТО и официально признана «потенциальным кандидатом» на вступление в Евросоюз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Боснии на выборах побеждают националисты