Украинскую летчицу Савченко отправили в психушку


13 октября 2014, 11:41
Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в соучастии в убийстве российских журналистов на юго-востоке Украины, помещена в одно из медучреждений Москвы для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Отмечу, что жалобы Савченко и ее защитника, поданные в Басманный суд Москвы, на постановление о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ не приостанавливают исполнение указанного постановления следователя", - сказал Маркин.

"Согласно законодательству РФ назначение подобных экспертиз является стандартной процедурой, используемой в отношении лиц, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах, а также обвиняемых в особо тяжких преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы", - сказал представитель СКР.

По его словам, основной задачей экспертизы является решение вопроса о вменяемости или невменяемости Савченко, "а также определение ее процессуальной дееспособности". "Медикам предстоит установить психическое состояние обвиняемой и представить следствию свое заключение, с которым обвиняемая и ее защитник также будут ознакомлены", - сказал Маркин.

Перед проведением экспертизы Савченко была помещена в столичный СИЗО, срок ее содержания под стражей продлен до 30 октября.

Тем временем, как ожидается, Басманный суд Москвы в понедельник продолжит рассмотрение жалобы защиты арестантки на назначение ей психиатрической экспертизы. Защита Савченко заявила, что на судебное заседание приедет лидер украинской партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Ранее также сообщалось, что за ходом судебного заседани будут наблюдать представители Парламентской ассамблеи Совета Европы и партии "Батькивщина".

Савченко поставили во главу партийного списка "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную раду, которые назначены на 26 октября.

В отношении Савченко расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Савченко в составе батальона "Айдар", узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала эти координаты военным. По этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

В СКР считают, что Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Украинскую летчицу Савченко отправили в психушку