В России построили рекордно большую тюрьму

by24.org
15 октября 2014, 14:28
На эту грандиозную стройку у России нашлись деньги даже несмотря на дешевеющую нефть и международные экономические санкции: в городе Колпино Ленинградской области в пятницу, 17 октября, состоится приемка в эксплуатацию рекордно большой тюрьмы. Точнее, это даже не тюрьма, а СИЗО на 4000 "посадочных" мест. Как сообщает официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний России, принимать объект будет лично директор ФСИН Геннадий Корниенко.

Кроме камер на 4000 заключенных, в крупнейшем СИЗО имеются также общежитие для обслуживающего хозяйственного персонала на 280 мест, производственные мастерские, огромная прачечная, гигантский пищеблок и сооружение гражданской обороны. Правда, бомбоубежище, выдерживающее даже ядерный удар, заключенных не вместит: в нем смогут спастись лишь 2800 человек - очевидно, работников и охранников. Размещается все это великолепие российской пенитенциарной архитектуры в нескольких зданиях, в числе которых два огромных режимных корпуса с камерами для арестантов, отдельно стоящие общежитие, столовая, медсанчасть, спорткомплекс с тиром и корпус для следственных действий.

В России построили рекордно большую тюрьму

В России построили рекордно большую тюрьму


К слову, в последнем будут оборудованы 150 кабинетов для работы следователей с их "клиентами". Здесь же их планируется и судить: в комплексе СИЗО построены 4 больших зала судебных заседаний. Все здания объединены системой переходов, благодаря чему попасть в любое помещение комплекса можно не выходя на улицу.

Особенно гордится ФСИН России выполнением европейских норм: на каждого заключенного в новом СИЗО приходится целых 7 квадратных метров. При этом имеется ввиду именно "жилая камерная площадь".

По официальным данным, государственному бюджету России строительство тюрьмы-гиганта обошлось в 12 миллиардов рублей, что по теперешнему курсу составляет почти 300 миллионов долларов. Впрочем, ФСИН гордится тем, что на мега-проекте удалось существенно сэкономить благодаря задействованию принудительного бесплатного труда заключенных других спецобъектов. Так, в частности, вся сантехника и мебель в камерах изготовлена руками российских заключенных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В России построили рекордно большую тюрьму