Военнослужащие 32 блокпоста вышли из окружения на Луганщине

rus.newsru.ua
28 октября 2014, 11:15
Украинских военных, которые удерживали 32 блокпост возле села Смелого на Луганщине, боевики выпустили из окружения. Об этом сообщила журналистка "Громадського ТБ" Настя Станко.

"32 блокпост все вышли из окружения. Все, кто был на 32-м, вышли с боеприпасами и с тяжелой техникой. Уже прошли 31-й блокпост", - написала она в своем Twitter.

100% личного состава 80 бригады, которые были на блокпосту, уже в полной безопасности, сообщил начальник штаба 2-го аэромобильного десантного батальона 80 бригады. Сейчас военные направляются к месту постоянной дислокации. Так же и бойцы Национальной гвардии, которые также удерживали блокпост, отступили на безопасную территорию.

Ранее журналистка сообщала, что боевики обещали до полуночи выпустить военных из окружения вместе с техникой и боеприпасами, если они оставят позиции.

Тогда, по словам военных, командование не давало никаких конкретных приказов - ни атаковать, ни отступать. Единственный приказ, который был у гвардейцев - "держаться".

"Держаться" военным предлагали с помощью воды и макарон, которые боевики пропустили впервые за две недели. Однако и эту передачу тщательно проверили, забрали все "передачки", позволили провезти только 5 пачек сигарет на человека и несколько бутылей воды.

Кроме воды, военным в понедельник разрешили забрать тела погибших собратьев. Как сообщает Настя Станко, с поля боя удалось забрать тела 4 погибших. Из них - трое "айдаровцев" и один из командиров Национальной гвардии, который погиб в минувшее воскресенье. Бойцы забрали с поля боя останки еще 5-6 погибших.

Прорываться из окружения украинские военные самостоятельно не могли, отмечала журналистка. По ее словам, в понедельник днем в Смеле размещена тяжелая техника боевиков, в частности "Грады". Вместе с сепаратистами там стояли военные 34-го псковского полка, ночью пришло подкрепление чеченцев, сербов и Донских казаков. Поле вокруг блокпоста заминировано. При этом украинских военных на блокпосту - 110 бойцов.

Украинским военным удалось выйти из окруженного боевиками 32-го блокпоста. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"Личный состав 32 блокпоста, выполнявший задание в районе населенного пункта Смелое, переместился на очерченные рубежи", - говорится в сообщении.

В штабе также отметили, что подразделения Национальной гвардии Украины и Вооруженных Сил Украины, на технике, совершив марш под прикрытием сил АТО, без потерь, сосредоточились в безопасном месте.

Ранее о выходе силовиков из окруженного 32-го блокпоста на своем Facebook сообщил журналист ТСН Андрей Цаплиенко.

Напомним, что российские войска и наемники пытаются через Смелое обойти с севера и взять в "котел" стратегический луганский пригород Счастье, освобожденный украинскими войсками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Военнослужащие 32 блокпоста вышли из окружения на Луганщине