На выборах президента Румынии лидирует премьер-министр Виктор Понта

ТАСС
3 ноября 2014, 08:54
Премьер-министр Румынии, лидер социал-демократов Виктор Понта уходит отрыв по итогам голосования на прошедших в воскресенье президентских выборах.

По данным, которые обнародовало Центральное избирательное бюро Румынии по итогам подсчета бюллетеней с 10594 из 18847 участков (56,21%), преимущество Понты над кандидатом от национал-либералов, мэром города Сибиу Клаусом Йоханнисом увеличивается до 9% и составляет 39,57% голосов избирателей против 30,19 % у его главного соперника.

Однако до необходимых для победы в первом туре 50% голосов действующему главе румынского правительства явно далеко, поэтому второго тура ему не избежать. 16 ноября Понта встретится в очном поединке за пост главы государства с этническим немцем Йоханнисом, у которого пятикратное преимущество над ближайшими соперниками.

На третьем месте идет председатель Сената Кэлин Попеску-Тэричану, который набирает 5,83% голосов. 5,17% у экс-министра туризма Елены Удри. На пятом месте - член Европарламента, бывший министр юстиции Румынии Моника Маковей с 4,65% голосов.

Выборы президента Румынии состоялись 2 ноября. По официальным данным, в голосовании приняли участие 50,95% избирателей. Это на 2,5% ниже, чем на президентских выборах 2009 года (53,52%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ На выборах президента Румынии лидирует премьер-министр Виктор Понта