Москва посоветовала ЕС признать выборы в ДНР и ЛНР


3 ноября 2014, 17:39
Евросоюзу стоит признать выборы в Донецкой и Луганской народных республиках для скорейшего разрешения кризиса на востоке Украины. С таким заявлением выступил постпред России при ЕС Владимир Чижов, передает РИА "Новости".

Таким образом, по мнению российского постпреда, европейские государства показали бы приверженность демократическим ценностям. "Я считаю, если ЕС искренне заинтересован в скорейшем политическом урегулировании кризиса на востоке Украины, он должен был бы приветствовать эти выборы", — заявил постпред.

При этом Чижов предлагает отличать признание выборов от признания Донецкой и Луганской народных республик. По его мнению, западным странам следует более объективно реагировать на волеизъявление граждан.

Ранее в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что Евросоюз отказывается признавать итоги выборов в Донецкой и Луганской народных республиках. Она назвала прошедшее голосование препятствием для достижения мира на Украине. Эту точку зрения разделяет министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он назвал выборы в ДНР и ЛНР нарушением Минского протокола.

2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и депутатов. По итогам голосования пост главы ДНР занял действующий премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко, а ЛНР возглавил Игорь Плотницкий. В Киеве назвали выборы незаконными, такого же мнения придерживаются и западные страны, пишет Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Москва посоветовала ЕС признать выборы в ДНР и ЛНР