КПРФ предложила выдать Украине беглых политиков

"Дождь"
24 ноября 2014, 14:06
Партия КПРФ предложила выдать Украине всех беглых политиков и их родственников, которые укрываются на территории России. Об этом сообщает в понедельник, 24 ноября, официальный сайт фракции со ссылкой на слова инициатора такого предложения Валерия Рашкина.

"Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Януковичу (Виктору Януковичу, бывшему президенту Украины — Дождь). Это оправдано. Он — незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его жизни. Но с какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как Пшонка или Азаров? Азаров (Николай Азаров — Дождь), будучи премьер-министром Украины, на протяжении четырех лет занимался тем, что фактически поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией", — заявил депутат.

По мнению депутата, Россия обязана руководствоваться своими политическими интересами, когда предоставляет кому-нибудь политическое убежище. Целесообразно и допустимо, уточняет Рашкин, защищать на своей территории преданных и искренних друзей России.

Кроме того, Рашкин рассказал о интеграции сына бывшего президента Виктора Януковича в российский бизнес. Фирма его сына Александра Януковича занимается в Санкт-Петербурге "управлением финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями".

15 ноября "Интерфакс" узнал об отказе России выдавать Украине Януковича и членов его семьи, объявленных в розыск новыми властями в Киеве, для уголовного преследования. Собеседник агентства рассказал, что "шансы на то, что отец и сын Януковичи, а также бывшие высокопоставленные чиновники Украины окажутся в распоряжении новых властей, равны практически нулю", и "никаких легальных предпосылок для их выдачи нет".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ КПРФ предложила выдать Украине беглых политиков