Минфин США позитивно оценил падение цен на нефть

Lenta.ru
3 декабря 2014, 19:26
Снижение цен на нефть "в целом позитивно" сказывается на мировой экономике. Об этом заявил замминистра финансов США по международным делам Натан Шитс, передает ТАСС.

"У нас в Соединенных Штатах это повышает покупательную способность потребителей. Схожие последствия это имеет и для потребителей по всему миру", — приводит агентство его слова.

Шитс отметил, что цены на энергоносители падают из-за "энергетического ренессанса" в Соединенных Штатах, связанного с ростом добычи сланцевой нефти. Кроме того, топливо дешевеет в связи с замедленными темпами роста мировой экономики.

Замминистра финансов также сказал, что падение стоимости нефти станет дополнительным стимулом для диверсификации экономик стран-экспортеров энергоносителей.

1 декабря стоимость нефти марки Brent упала ниже 67 долларов за баррель и обновила пятилетний минимум. По данным на 3 декабря, баррель Brent стоит 71,6 доллара. На этом фоне снижается курс рубля к доллару и евро. Официальный курс доллара на 4 декабря составляет 54,38 рубля, евро — 67,27 рубля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Минфин США позитивно оценил падение цен на нефть