В Нью-Йорке протестуют из-за оправдания полицейского

bbc.co.uk

4 декабря 2014, 08:12
В Нью-Йорке проходит акция протеста, участники которой требуют "справедливого расследования" обстоятельств смерти афроамериканца Эрика Гарнера 17 июля 2014 года. Телеканал CNN, со ссылкой на данные полиции Нью-Йорка, сообщает о 30 задержанных участниках протестов.

Чернокожий Эрик Гарнер скончался после того, как офицеры полиции, пытавшиеся его задержать, повалили его на землю, совершив захват за горло. По данным вскрытия, смерть наступила в результате сдавливания груди и шеи. 43-летний отец шестерых детей Гарднер страдал от астмы, ожирения и проблем с сердцем.

Жюри присяжных постановило не возбуждать уголовное дело против белого полицейского Дэниела Панталео, который арестовывал Гарнера, не найдя в его действиях ничего противозаконного.

Множество жителей Нью-Йорка, разгневанные вердиктом присяжных, вышли на улицы, чтобы заявить свой протест несправедливым, на их взгляд, решением.

Проповедник, борец за права чернокожих Эл Шарптон сообщил, что на следующей неделе в Вашингтоне пройдет общенациональный марш, участники которого будут протестовать "против полицейского произвола".

На пресс-конференции, в которой также участвовали родственники убитого полицейским афроамериканца Эрика Гарнера, активист пообещал зиму, в которой "жестокость полиции будет выморожена".

В свою очередь мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал жителей города к мирным акциям протеста.

На прошлой неделе в Фергюсоне, штат Миссури, беспорядки, вызванные решением жюри не привлекать к уголовной ответственности белого офицера Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего Майкла Брауна, переросли в поджоги и погромы.

Ранее министерство юстиции США заявило о проведении по делу Гарнера собственного расследования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В Нью-Йорке протестуют из-за оправдания полицейского