Австралия предлагает поставлять на Украину уголь и уран


11 декабря 2014, 07:39
Власти Австралии предложили поставлять на Украину уран и уголь, чтобы снизить зависимость Киева от поставок энергоресурсов из России.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко в четверг в Сиднее.

"Австралия - энергетическая супердержава, а энергетическая безопасность очень важна для Украины, особенно учитывая нынешнюю нестабильность поставок", - заявил Эббот.

В ноябре Россия прекратила поставки угля на Украину, что стало ударом для этой страны на фоне уже существовавшего дефицита в топливе из-за конфликта на востоке.

В свою очередь Порошенко дал понять, что хотел бы, чтобы Австралия поставляла на Украину не только уголь, но и уран для атомных электростанций.

Австралия, у которой нет собственных АЭС, является одним из крупнейших экспортеров урана в мире. Эта страна также занимает второе место после Индонезии среди крупнейших экспортеров энергетического угля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Австралия предлагает поставлять на Украину уголь и уран