Яценюк: ЗВР Украины можно увеличить только при поддержке международных кредиторов


11 декабря 2014, 12:29
Золотовалютные запасы Украины в настоящее время составляют менее 10 млрд долларов, а единственное условие их пополнения - это подписание очередных соглашений о финансировании с международными кредиторами. Об этом во время выступления в парламенте отметил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент УНН.

Он отметил, что сегодня экономическая ситуация в Украине "еще более сложная, чем была 9 месяцев назад".

"Золотовалютные резервы ниже 10 млрд (долларов - ред.) И никаких оснований сказать, что они сегодня будут увеличиваться, кроме как подписание следующего соглашения согласно наших международных договоренностей, нет", - отметил А.Яценюк.

Напомним, 30 апреля МВФ одобрил кредитную программу для Украины более чем 16,5 миллиарда долларов, рассчитанную на два года, и в начале мая перечислил первый транш - около 3,2 миллиарда долларов. Второй транш выделили в начале сентября. Обсуждается возможность объединения третьего и четвертого траншей кредита.

Кроме того, сообщалось, что представители Фонда считают необходимым выделить Украине в течение нескольких недель 15 млрд долл., Чтобы предотвратить финансовый коллапс.

Также в рамках финансового сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом 3 декабря этого года Украина получила кредит в сумме 500 млн евро (второй транш макрофинансовой помощи ЕС).

Дата погашения кредитного обязательства - 4 октября 2029 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Яценюк: ЗВР Украины можно увеличить только при поддержке международных кредиторов