Конгресс направил Обаме законопроект об оказании военной помощи Киеву

Марина Магай, РБК
15 декабря 2014, 13:24
Верхняя палата американского парламента направила президенту Бараку Обаме "Акт в поддержку свободы Украины – 2014", предполагающий помощь Киеву и ужесточение ограничительных мер в отношении России.

Вечером в субботу конгрессмены второй раз, уже окончательно, одобрили законопроект.

Разработанный конгрессом законопроект об оказании военной помощи Украине и новых санкциях против России направлен президенту США Бараку Обаме, пишет Bloomberg. Документ позволяет главе государства выделить военную помощь Украине и расширить санкции против России.

"Акт в поддержку свободы Украины – 2014" предусматривает финансовую помощь правительству Украины в размере $510 млн, из них $160 млн – военная помощь. Документ также предполагает введение санкций против российского энергетического сектора. Меры могут затронуть "Рособоронэкспорт" и, в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, Украину, Грузию и Молдову – "Газпром".

Итоговый законопроект оказался менее жестким, чем ожидалось. "Коммерсантъ" со ссылкой на близкие к администрации США источники пишет, что смягчения документа добился Белый дом. Из проекта исчез пункт о кодификации ныне действующих в отношении России санкций. В обратном случае все введенные президентом США временные санкции в отношении России приобретали бы статус постоянно действующих, а их отмена потребовала бы сложной процедуры, пояснило издание. Также из текста убрали пункт о наделении Украины, Грузии и Молдовы статусом "основных союзников США вне НАТО".

В четверг, 11 декабря, сенат конгресса США принял законопроект, предусматривающий поставки вооружения Украине. Вечером 13 декабря верхняя палата американского парламента окончательно одобрила "Акт в поддержку свободы Украины – 2014", сенаторы единогласно поддержали проект.

В пятницу пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал, что президентская администрация продолжает изучать документ и пока не определила свою позицию по нему. Белому дому нужны гарантии, что европейские союзники будут действовать в данном вопросе согласованно с Вашингтоном, добавил Эрнест. Это необходимо для большего эффекта от санкций и минимизации вреда для американских и европейских компаний, считают в Белом доме.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал американский закон антироссийским. "В очередной раз в Вашингтоне выдвигают против России безосновательные огульные обвинения и грозят нам новыми санкциями", – заявил дипломат. Он выразил сожаление "откровенно конфронтационным характером" акта. Представитель Государственного департамента США Джен Псаки ответила, что характеристику "конфронтационный" можно применить к России.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Конгресс направил Обаме законопроект об оказании военной помощи Киеву