Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом

Lenta.ru
16 декабря 2014, 12:11
Президент США Барак Обама заявил, что эпоха крупных военных операций американской армии за рубежом подошла к концу. При этом, как сообщает ABC News, глава государства отметил, что войска должны быть готовы к выполнению различных задач.

"Времена, когда США проводили крупные военные операции с участием сухопутных войск в других странах, подошли к концу", - заявил Обама в ходе своего выступления перед тремя тысячами военнослужащих на объединенной военной базе Макгуайр-Дикс-Лэйкхарст. Он напомнил, что до конца текущего года завершится вывод основных частей из Афганистана.

Обеспечением безопасности в этой стране, по его словам, с начала 2015 года займутся местные власти. "Спустя более чем 13 лет наша боевая операция в Афганистане завершится", - отметил президент, добавив, что этот регион по-прежнему остается опасным местом.

Обама напомнил, что в Афганистане и Ираке из 180 тысяч военнослужащих останутся менее 15 тысяч человек. "В будущем наши войска будут компактнее. Но как ваш главнокомандующий я хочу быть уверен, что вы готовы к выполнению задач, которые могут быть поставлены перед вами", - заявил глава государства. Он подчеркнул, что армия США по-прежнему будет иметь самое лучшее оснащение, подготовку и командование.

К концу 2014 года контингент США и их союзников по НАТО должен покинуть Афганистан. Планируется, что после этого часть американских солдат останутся в стране для тренировки и помощи местной армии и полиции. Статус войск США будет определен в двустороннем соглашении о безопасности. После его подписания должно быть заключено отдельное соглашение о статусе войск НАТО в Афганистане после 2014 года, пишет Lenta.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Обама объявил о завершении эпохи крупных военных операций США за рубежом