Киев и ополченцы отложили мирные переговоры в Минске

Мария Бондаренко, РБК
19 декабря 2014, 19:17
Дата и повестка нового встречи трехсторонней контактной группы в Минске не согласованы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Дениса Пушилина.

"Пока что говорить о конкретных датах не приходится, потому что есть ряд моментов, которые нужно урегулировать, обсудить и выработать какие-то компромиссные решения», – сказал Пушилин. Он добавил, что повестка переговоров требует доработки. «Ряд вопросов нуждается в согласовании, возможно, в ходе дополнительных онлайн-консультаций", - добавил он.

По словам Пушилина, в ДНР рассчитывают, что новый раунд переговоров в Минске пройдет до Нового года "или раньше".

Сегодня прошла видеоконференция с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и представителей украинских властей. Пушилин участвовал в конференции от имени донецких ополченцев. Ожидалась, что стороны согласуют на ней повестку и дату новой встречи в Минске.

В минувшую среду президент Украины Петр Порошенко объявил, что новый раунд переговоров в Минске может состояться в воскресенье, 21 декабря. В тот же день лидер ДНР Александр Захарченко подтвердил, что встреча по урегулированию ситуации в Донбассе в Минске состоится. Но дату он не уточнил.

Разговоры о новом раунде переговоров трехсторонней контактной группы в Минске стали звучать после телефонного разговора в так называемом нормандском формате, состоявшемся в ночь на среду, 17 декабря. В нем приняли участие президент России Владимир Путин, его украинский коллега Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, а также президент Франции Франсуа Олланд.

"Собеседники высказались за проведение встречи трехсторонней контактной группы для обеспечения прогресса по выполнению минских договоренностей до конца недели", – сообщила по итогам разговора пресс-служба украинского президента.

Традиционно в трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Украине входят спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ранее в Минске уже прошли две встречи в этом формате – 5 и 17 сентября. На них были приняты так называемые Минский протокол и Минский меморандум. Однако, прописанные в них договоренности, соблюдаются лишь частично.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Киев и ополченцы отложили мирные переговоры в Минске