В России впервые за пять лет снизят цены на водку

ТАСС
31 декабря 2014, 18:15
Росалкогольрегулирование снижает минимальную розничную цену на водку с 220 до 185 российских рублей за бутылку (с 3,7 до 3,1 доллара). Об этом говорится в приказе службы, опубликованном на сайте ведомства. Документ вступает в силу с 1 февраля 2015 года.

Приказ устанавливает, что отпускная цена производителя должна быть не менее 166 российских рублей (2,8 доллара) за 0,5 литра водки крепостью 40 градусов, цена в оптовом звене - не менее 175 российских рублей (2,9 доллара), в рознице - не менее 185 российских рублей (3,1 доллара).

Снижение минимальной цены на водку происходит в целях борьбы с контрафактом, пояснил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

"Я знаю, что они обсуждали этот вопрос, у них есть мотивировка - выступал президент, сказал, что у нас неправомерно завышена цена на легальный алкоголь, соответственно, поэтому много контрафакта", - пояснил Звагельский. Однако депутат выразил сомнение в том, что этот шаг поможет бороться с нелегальным алкоголем.

"Но если производители смогут удержать цены, это серьезное подспорье в борьбе с контрафактом", - заключил он.

Снижение минимальной розничной цены на водку происходит впервые с момента внедрения этого инструмента контроля на алкогольном рынке России в 2010 году. МРЦ задумывалась как барьер отсечения для дешевого нелегального алкоголя. В 2014 году МРЦ на водку поднималась дважды с 10 марта и с 1 августа - до 220 рублей.
Читать полностью: http://finance.tut.by/news429892.html
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ В России впервые за пять лет снизят цены на водку