Исландия намерена отозвать заявку на членство в Евросоюзе

РБК

6 января 2015, 07:46
Исландия намерена отозвать заявку на членство в Евросоюзе. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, пишет издание Parliament Magazine.

Это вторая попытка правительства поставить данный вопрос. Предыдущая вызвала протесты общественности и призывы к проведению референдума по этому вопросу.

Заявка на вступление Исландии в ЕС была подана на фоне финансового кризиса в июле 2009 года Европейская комиссия выдала благоприятное заключение на просьбу Исландии в феврале 2010 года, официальные переговоры были начаты в июле того же года.

Однако переговоры застопорились после выборов, состоявшихся в апреле 2013 года, в результате которых пришли к власти центристская Партия прогресса Гюннлейгссона и консервативная Партия независимости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Исландия намерена отозвать заявку на членство в Евросоюзе