Порошенко заявил о готовности Украины к немедленному созыву контактной группы

TUT.BY
20 января 2015, 16:44
Во время встречи с премьер-министром Польши президент Украины проинформировал Еву Копач о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях и акцентировал, что "несмотря на эскалацию напряжения и активизацию террористов, Украина готова подписать соглашение о прекращении огня при условии соблюдения минских договоренностей". Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Комментируя заявление МИД Украины о состоянии выполнения минских договоренностей от 18 января, президент Украины отметил:

Украина хочет мира. Мы готовы к немедленному созыву Трехсторонней контактной группы для обеспечения подготовки и подписания графика реализации минских договоренностей.


Напомним, накануне МИД Украины предложил прекратить огонь и подписать график выполнения минских соглашений, которые включают все элементы, необходимые для скорейшей деэскалации ситуации: прекращение огня, восстановление украинского контроля на украинско-российской государственной границе, полное и немедленное выведение иностранных войск и наемников, обеспечение выхода на линию разграничения от 19 сентября 2014, отвод тяжелого вооружения, освобождение заложников и незаконно удерживаемых лиц, улучшение гуманитарной ситуации в регионе и проведение местных выборов по украинскому законодательству.

МИД России прокомментировал заявление украинской стороны, отметив, что предложения Путина Порошенко соответствуют графику отвода тяжелых вооружений, содержащемуся в рабочем документе от 13 ноября 2014 года, к выполнению которого призывает МИД Украины в своем заявлении.

18 января на Донбассе ситуация резко ухудшилась. Возобновившиеся бои за аэропорт Донецка привели к тому, что украинские военные получили приказ открыть огонь по позициям незаконных вооруженных формирований в районе Донецка. В результате массированных обстрелов с обеих сторон погибли мирные жители, в том числе и дети. Тем временем в Киеве, Тернополе, Одессе, Днепропетровске и других городах прошли марши мира – митинги в память о жертвах обстрела автобуса под Волновахой.


Встречи контактной группы в Минске

Напомним, заседание контактной группы, намеченное на 16 января, не состоялось. Как рассказал TUT.BY заместитель спецпредставителя председателя ОБСЕ на переговорах контактной группы по Украине Мариан Сташевский, ожидалось, что в Минск прибудут подписанты минских договоренностей – премьер-министр ДНР Александр Захарченко и глава ЛНР Игорь Плотницкий. Вместо них в Беларусь приехали представитель ДНР Денис Пушилин и представитель ЛНР Владислав Дейнего. Украинская сторона отказалась вести с ними переговоры и отказалась от участия во встрече.

Последняя встреча контактной группы в Минске состоялась 24 декабря. На ней была достигнута договоренность о большом обмене пленными. Намеченное на 26 декабря продолжение переговоров не состоялось.

До этого переговоры контактной группы проходили в белорусской столице трижды. Первое заседание состоялось 31 июля в резиденции "Заславль" под Минском. Стороны обменялись условиями для прекращения огня на востоке Украины. Более результативными стали сентябрьские встречи. 5 сентября договорились о режиме прекращения огня на Донбассе, об обмене пленными и доставке гуманитарной помощи. 19 сентября стороны решили развести войска под контролем ОБСЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Порошенко заявил о готовности Украины к немедленному созыву контактной группы