ВЦИОМ: протестный потенциал россиян находится на низком уровне

ТАСС
23 января 2015, 13:56
Протестный потенциал россиян находится на низком уровне, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным социологов, три четверти наших сограждан (77%) не собираются выходить на митинги с лозунгами протеста, и только 16% допускают для себя такую возможность. Митинги и демонстрации сегодня воспринимаются скорее как проявления кризиса и дестабилизирующие факторы, нежели инструменты решения проблем.

К митингам россияне сегодня относятся куда более негативно, чем три года назад. Если в 2012 году о том, что подобные проявления протеста недопустимы, поскольку ведут к развалу общества, заявляли 22%, то в начале 2015 года - уже 30%. Этого мнения чаще придерживаются москвичи и петербуржцы (42%), нежели селяне (27%).

Меньше тех, кто считает шествия, пикетирование и прочее проявлениями демократии, нормальными средствами решения проблем (с 36% в 2012 году до 23% сейчас).

Социальные акции протеста в месте своего проживания возможными сейчас считают 27% россиян. Однако большинство (66%) по-прежнему полагает, что подобные выступления вряд ли могут начаться в их родном городе/селе.

Более трети опрошенных (38%) называют митинги свидетельством системного кризиса в обществе (с 28% в 2012 году).
В опросе ВЦИОМа 10-11 января приняли участие 1,6 тыс. человек 45 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ ВЦИОМ: протестный потенциал россиян находится на низком уровне