Путин призвал использовать ФНБ “для своих нужд“

"Интерфакс"
3 февраля 2015, 18:03
Объем средств Фонда национального благосостояния на начало этого года составил почти 4,5 трлн рублей, и эти средства прежде всего необходимо использовать для своих нужд, заявил президент Владимир Путин.

"Вы знаете, что значительная часть этих ресурсов размещена в различные финансовые инструменты, и в том числе в долговых обязательствах Украины. В обязательствах Украины размещено 169 млрд рублей, это в долларовом эквиваленте - 3 млрд долларов", - заявил Путин во вторник на совещании по экономическим вопросам.

Он напомнил, что по состоянию на 1 января 2015 года в целом объем средств ФНБ составил 4 трлн 388 млрд рублей. "Мы, конечно, прежде всего должны использовать эти средства для своих нужд", - сказал президент, добавив, что они должны идти на инфраструктурные проекты.

"Вы знаете, что в современных условиях далеко не все соинвесторы, особенно частные, в состоянии будут реализовать и обеспечить исполнение всех планов, поэтому нам нужно самим посмотреть на то, что в этих условиях должно сделать и может сделать государство", - сказал Путин.

План первоочередных мероприятий, направленных на обеспечение стабильного развития экономики, предполагает поддержку, в том числе, промышленности, аграрного сектора, малого и среднего бизнеса, напомнил он.

"Главное, конечно, нужно обеспечить качественный рост экономики, не забыть про системные задачи, про диверсификацию экономики. Безусловно, нам нужно исходить из того, что потребуются дополнительные ресурсы - так же, как и в прошлые годы. Когда мы сталкивались с проблемами в прошлые годы, мы использовали средства наших резервных фондов, в том числе средства ФНБ", - сказал президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Путин призвал использовать ФНБ “для своих нужд“