Киев: отвода вооружений не будет до прекращения огня

ВВС
23 февраля 2015, 15:10
Украинская армия не может начать отвод тяжелых вооружений с линии фронта на востоке страны до тех пор, пока сепаратисты не прекратят обстреливать ее позиции, заявляют в Киеве.

Представитель пресс-центра спецоперации украинской армии против сепаратистов в Донбассе Анатолий Стельмах заявил журналистам, что сепаратисты продолжают вести огонь.

Обе стороны конфликта в эти выходные договорились о том, что начнут отводить тяжелые вооружения в ближайшее время.

Ожидается, что сепаратисты начнут отводить вооружения во вторник.

Минские соглашения предусматривают, что стороны выведут артиллерию и танки за пределы дальности стрельбы за две недели.

Киев: отвода вооружений не будет до прекращения огня

Выполнение минских соглашений, достигнутых при посредничестве Франции и Германии 12 февраля, было под угрозой срыва после того, как сепаратисты захватили стратегически важный для них город Дебальцево.

По оценкам ООН, почти 5700 человек погибли и около 1,5 млн были вынуждены покинуть свои дома с начала конфликта в апреле прошлого года.


Перестрелки

Киев: отвода вооружений не будет до прекращения огня

По условиям минских соглашений, ракетные установки "Смерч" должны быть отведены по крайней мере на 140 км от линии соприкосновения сторон
Анатолий Стельмах также заявил, что в ночь на понедельник сепаратисты дважды обстреливали позиции украинской армии в Донецкой области.

Представитель генштаба Украины Владислав Селезнев отметил, что "поскольку украинские позиции по-прежнему обстреливаются, о выводе вооружений пока не может быть и речи".

Кроме того, Анатолий Стельмах обвинил сепаратистов в попытке штурма минувшей ночью поселка Широкино, неподалеку от Мариуполя.

Представитель сепаратистов Эдуард Басурин также подтвердил перестрелку в районе Широкино, в результате которой один сепаратист был убит, двое ранены.

Он добавил, что перед началом обстрелов между сторонами состоялся довольно эмоциональный обмен мнениями по радио, и что правительственные войска в этом районе "активно праздновали" годовщину событий на Майдане.

Мариуполь считается главной целью сепаратистов, если они попробуют продолжить наступление в этом направлении.

Сами сепаратисты в понедельник празднуют российский День защитника отечества, который не отмечается на Украине.

Басурин добавил, что в плену у сепаратистов по-прежнему находятся более 100 солдат украинской армии.

Большинство из них, по его словам, попали в плен во время наступления на Дебальцево.

Правительство Украины, западные лидеры и НАТО говорят, что у них есть четкие доказательства того, что Россия поддерживает сепаратистов, как вооружениями, так и бойцами.

Эти обвинения подтверждаются и независимыми экспертами. Несмотря на это, Москва по-прежнему утверждает, что любые граждане России, оказавшиеся в рядах сепаратистов, являются "добровольцами".


Поставлять или не поставлять?

Киев: отвода вооружений не будет до прекращения огня

Бывший министр обороны Британии Лиам Фокс добавил свой голос в общий хор тех, кто призывает начать поставки боевых вооружений украинской армии.

Несмотря на то, что это решение может завершиться полномасштабным конфликтом, Лиам Фокс заявил, что Запад должен проснуться и осознать угрозу, исходящую от России.

"Готовы ли мы к расчленению Украины… и к тому, что Россия по-прежнему будет задирать страны, находящиеся на периферии НАТО, до тех пор пока она, в конце концов, не окажется прямо на нашей границе?", - спросил Лиам в интервью Би-би-си.

Его соратник по консервативной партии, бывший министр иностранных дел Уильям Хейг в интервью Би-би-си сказал: "Мы не планируем снабжать Украину вооружениями. Мы не поставляем оружие ни одной из сторон, в каком бы то ни было конфликте".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Киев: отвода вооружений не будет до прекращения огня