Песков допустил возможность бесплатных поставок газа в Донбасс

lenta.ru
26 февраля 2015, 16:35
Россия при необходимости экстренно рассмотрит возможность бесплатных поставок газа в Донбасс. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".

"Я не могу сейчас говорить о газовых поставках. Безусловно, эти вопросы будут экстренно рассматриваться в случае необходимости. Но то, что Россия оказывает помощь в достаточно крупных объемах, — это тоже очевидный факт", — сказал Песков.

Он также добавил, что гуманитарная катастрофа в Донбассе уже признана ОБСЕ и энергетическая блокада не только усугубит ее, но и "сделает совершенно чудовищной".

Ранее 26 февраля официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что российский холдинг готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс.

Накануне президент России Владимир Путин отметил, что прекращение Киевом поставок газа в Донбасс "попахивает геноцидом".

17 февраля компания "Укртрансгаз" сообщила о повреждении трубопровода, идущего от магистрального газопровода «Новопсков — Краматорск» в Донецкой области. Поврежденный участок перекрыли, пять распределительных станций остались без газоснабжения.

После того как Украина прекратила подачу газа в Донбасс, представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о планах перейти на российское топливо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Песков допустил возможность бесплатных поставок газа в Донбасс