Лавров: В США похоже забыли, к каким последствиям приводит стремление к гегемонии


27 февраля 2015, 15:38
В США, похоже, забыли, к каким последствиям приводит стремление к гегемонии в ущерб интересам других государств.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со слушателями и профессорско-преподавательским составом Дипломатической академии МИД РФ.

"В принятой недавно президентом Бараком Обамой новой редакции стратегии по национальной безопасности США декларируется стремление к глобальному доминированию и готовность к одностороннему использованию военной силы для реализации американских интересов, - отметил Лавров.

"В этом документе более ста раз упоминается тема исключительного права США на осуществление пресловутого американского лидерства. Получается, как будто даже сами себя хотят убедить в том, что это неизбежно", - пояснил министр.

"При этом в Белом доме, похоже, забыли, к каким последствиям приводят попытки добиться гегемонии в ущерб интересам других участников международного общения", - подчеркнул глава российского дипведомства, предает ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Лавров: В США похоже забыли, к каким последствиям приводит стремление к гегемонии