Правящая Партия реформ выиграла выборы в Эстонии

bbc.co.uk

2 марта 2015, 07:36
В Эстонии завершились парламентские выборы, на которых победила правящая Партия реформ, набрав 27,7% голосов. Таким образом, она получила 30 из 101 мандата в Рийгикогу.

После аннексии Крыма и событий на востоке Украины главной темой предвыборной кампании была безопасность страны.

Второе место заняла оппозиционная Центристская партия, которую местная пресса нередко называет пророссийской. Ей достались 24,8% голосов избирателей, или 27 депутатских мест.

Основу электората Центристской партии составляют русскоязычные жители Эстонии, составляющие до четверти из ее населения в 1,3 миллиона человек.

За лидера Центристской партии Эдгара Сависаара проголосовало наибольшее количество избирателей - свыше 25 тысяч человек.

Сависаар, выступающий за дружеские связи с Москвой, ранее делал заявления о том, что аннексия Крыма Россией могла быть легитимной.

На третьем месте оказалась Социал-демократическая партия, входящая в нынешнюю правящую коалицию, получившая на выборах 15,2% голосов и 15 мандатов.

Явка избирателей составила 63,7%. Значительный процент избирателей голосовал через интернет.

Сейчас начинаются переговоры между политическими партиями по вопросу о создании новой правящей коалиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Правящая Партия реформ выиграла выборы в Эстонии