Список миллиардеров Forbes: у России самые большие потери

DW.DE
3 марта 2015, 08:58
Падение цен на нефть не оказало заметного влияния на список богатейших людей планеты, традиционно публикуемый американским журналом Forbes. Их число в новом рейтинге за 2015 год, опубликованном 2 марта, возросло почти на 300 человек и составило 1826 человек. Их общее состояние оценивается в 7,05 триллиона долларов (в прошлом году суммарный капитал списка Forbes составлял 6,4 триллиона).

Чуть меньше трети из 290 новичков списка (71 человек) составляют представители Китая.

А вот Россия, экономика которой пострадала от западных санкций, падения курса рубля и цен на нефть, потеряла в списке 33 позиции - если в прошлом году в рейтинге было 111 россиян, то теперь их осталось лишь 88.

При этом суммарно российские богачи потеряли 30 процентов своих капиталов (порядка 73 миллиардов долларов).

По количеству миллиардеров Россия откатилась с третьего на пятое место, пропустив вперед не только США и Китай, но и Германию с Индией.

Самым богатым россиянином с состоянием в 15,4 миллиарда долларов стал Владимир Потанин, занимающий 60-е место в общем списке.

В рейтинге Forbes оказалось пять украинцев. В сравнении с прошлым годом их число сократилось на четыре человека, причем выбывших оказался и нынешний президент Украины Петр Порошенко.

Самым богатым немцем оказался Георг Шеффлер, которому, в частности, принадлежит известный производитель шин Continental. Его состояние оценивается в 26,9 миллиарда долларов (примерно 24 миллиарда евро), что принесло ему 21-е место в рейтинге.

Богатейшим человеком планеты, по версии Forbes, в этом году стал основатель Microsoft Билл Гейтс, чье состояние оценивается в 79,2 миллиарда долларов.

По сравнению с прошлым годом оно выросло на три миллиарда долларов. За Гейтсом следует мексиканский миллиардер Карлос Слим с состоянием в 77,1 млрд долларов. В тройку лидеров вернулся и знаменитый финансовый инвестор Уоррен Баффет.

С 72,7 млрд долларов (на 14,5 миллиарда больше, чем в прошлом году) он потеснил на четвертое место основателя испанской сети магазинов модной одежды Zara Амансио Ортегу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Список миллиардеров Forbes: у России самые большие потери