Назарбаев согласился участвовать в выборах президента Казахстана

lenta.ru
11 марта 2015, 10:51
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев согласился участвовать в досрочных выборах главы государства, передает ТАСС. Он примет участие в выборах в качестве кандидата от возглавляемой им партии "Нур Отан" ("Свет Отечества").

"На базе наших успехов, о которых вы знаете, мы должны двигаться вперед для укрепления нашей государственности. Поэтому, я пришел сюда, и выступая перед вами, наверное, соглашусь с вами о выдвижении моей кандидатуры", — заявил Назарбаев в ходе 16-го очередного съезда партии. Голосование по этому вопросу пока не проводилось.

В начале марта Назарбаев рассказал, что получает "тысячи писем" от граждан Казахстана, которые просят его выдвинуть кандидатуру на предстоящих выборах. "Мои личные планы были совсем другие, честно говоря. Я руковожу Казахстаном, может быть, пора менять декорацию?" — отмечал он.

Проведение внеочередных выборов в Казахстане запланировано на 26 апреля 2015 года. По состоянию на 11 марта на пост президента выдвинуты 10 кандидатов.

74-летний Назарбаев возглавляет Казахстан с 1989 года. До распада СССР он был первым секретарем Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Казахстана. Согласно Конституции Казахстана, один и тот же человек не может становиться президентом более двух раз подряд. Это ограничение не распространяется на первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиВ мире ❯ Назарбаев согласился участвовать в выборах президента Казахстана